2005-10-03

Россия. Томские компании готовы участвовать в освоении месторождений Красноярска

Компании из Томской области готовы участвовать в проектах по освоению нефтегазовых месторождений в Красноярском крае. Об этом заявил губернатор региона Виктор Кресс.

"Мы мечтаем об этом, - ска зал Кресс журналистам, - Наша область находится в Западной Сибири, но граничим-то мы с востоком, у нас приличный опыт в геологоразведке и эксплуатации месторождений". По словам губернатора, в настоящее время добыча нефти в регионе сократилась, что связано с проблемами нефтяной компании "ЮКОС". Однако сейчас ведется разведка перспективных площадей на правобережье Оби - ближе к границе с Красноярским краем.

"Мы можем зайти в край геологами, нефтяниками, вести работу по обустройству скважин, задействовать наших пилотов и авиацию", - сказал
Кресс, отметив далее, что нынешний уровень взаимодействия в экономической сфере между Красноярским краем и Томской областью еще очень слаб.

"Нам необходимо раскручивать наше сотрудничество, причем, не только в области экономики, но и науки и образования", - подчеркнул Виктор Кресс.

РИА "Сибирь"