2005-10-03

В глубины Вороньей пещеры

Украинские спелеологи снова исследуют «подземный полюс» планеты. 1 октября из Киева на Западный Кавказ отправляется очередная экспедиция Украинской спелеологической ассоциации в глубочайшую пещеру мира Крубера (Воронью) на абхазском горном массиве Арабика.

В прошлом году украинцы дважды устанавливали тут мировые рекорды, впервые в истории преодолели двухкилометровый рубеж глубины в природных пещерах и установили отметку «дна мира» на уровне 2080 метров. На недавнем Международном спелеологическом конгрессе в Греции Украинская спелеологическая ассоциация награждена почетным призом «За самое выдающееся спелеологическое открытие». Но исследование пещеры не окончено.

Экспедиция проводится в рамках многолетнего проекта «Зов бездны». Возглавляет ее известный украинский спелеолог Юрий Касьян. В ней примут участие опытнейшие спелеологи из Киева, Харькова, Симферополя, Ялты, а также их коллеги из России, Болгарии и Румынии — всего 22 человека. Целый месяц им предстоит вместе жить и работать на огромной глубине под землей, в невероятно экстремальных условиях.

Нынешняя экспедиция ставит своей целью продолжение исследований в донной, лабиринтовой части пещеры, прохождение с аквалангами ряда сифонов (полностью затопленных водой ходов), разведку боковых ветвей. Cпелеологи уверены, что и в этот раз без открытий не обойдется. С геологической точки зрения пещера еще не исчерпала потенциал глубины, поэтому вероятно появление нового мирового рекорда.