2005-10-03

Экономия на газопереработке <BR><I>"Укрнафта" построит уникальный завод на Сумщине</I>

НА III МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ «ТЭК УКРАИНЫ: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ» СТЕНД «УКРНАФТЫ» ПРИВЛЕКАЛ ВНИМАНИЕ ПОСЕТИТЕЛЕЙ. ФОТО БОРИСА КОРПУСЕНКО, «День»Крупнейшей украинской нефтедобывающей компании «Укрнафта» удалось избежать падения темпов производства и даже прирастить добычу нефти и газового конденсата за счет использования передовых технологий по анализу, разработке и выведению месторождений из эксплуатации. И это при том, что, как рассказал на III Международном форуме «Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее» заместитель председателя правления, главный геолог «Укрнафты» Владимир Прокопив, компании досталось «большое наследство» в виде старых месторождений, на которых наблюдается естественное падение добычи нефти и газа.

Главный геолог отметил, что по итогам 2005 года компания планирует добыть 3,1 млн. тонн углеводородов, превысив показатель 2004 года на 2,46%. Напомним, что в прошлом году компания увеличила добычу нефти с газовым конденсатом на 4,5% — до 3025,6 тыс. тонн. При этом добыча газа возросла на 2,3% — до 3350 млн. куб. м. Также «Укрнафта» увеличила производство сжиженного газа на 13% — до 158,94 тыс. тонн. В текущем году этот показатель планируется довести до 159,5 тыс. тонн.

Кстати, в прошлом году возросло на 12% (до 222,94 тысяч тонн) и производство стабильного газового бензина. И чтобы сохранить и приумножить достигнутые результаты, «Укрнафта» собирается построить в Сумской области новый газоперерабатывающий завод (Гамалиевский). Это позволит не тратить деньги на транспортировку углеводородов и увеличить отечественные перерабатывающие мощности. «Это будет принципиально новое для Украины предприятие. Оно даст нам возможность перерабатывать два миллиарда кубических метров газа и получать 200 тысяч тонн сжиженного газа», — рассказывает В.Прокопив. По его словам, проектные работы уже ведутся. На сооружение объекта, который должен быть готов до конца 2007 года, выделяется 720 миллионов гривен.

Сегодня «Укрнафта» перерабатывает углеводородное сырье на трех газоперерабатывающих заводах. Но материально-техническая база этих предприятий не дает возможности достигнуть высокого качества углубленной переработки. «Работа нового предприятия позволит выпускать высокооктановый бензин А-95 и А 98 по евростандартам», — добавляет В.Прокопив.

Но это далеко не все планы компании. В Западном регионе страны будет расширено Пасичнянское производство голубого топлива для Долинского газоперерабатывающего завода. Таким образом увеличится производство стабильного газового бензина. На это потратят сто миллионов гривен. Уже сегодня «Укрнафта» начинает осваивать новые месторождения нефти, которые ранее были не доступны.

«Бурить сегодня мы начали. Скважина уже глубиной приблизительно полторы тысячи, и на глубине тысячу двести метров мы уже раскрыли нефтеносные пласты», — рассказывает заместитель председателя правления компании.

Для оптимизации геологоразведочных работ решили закупить современное импортное геологоразведочное оборудование на сумму около двадцати пяти миллионов гривен. «Благодаря разблокированию в августе процесса лицензирования, распространяющегося в том числе и на новые участки, мы значительно расширим геологоразведочные работы с привлечением новейших мировых технологий оборудования», — говорит он.

По словам В. Прокопива, в настоящее время проходит завершающая стадия переговоров, и к концу года «Укрнафта» планирует подписать контракт на закупку оборудования. Для работы на таком оборудовании планируется привлекать высококвалифицированные кадры, стажировавшиеся за границей.