2005-10-18

Россия. Вице-премьер Александр Жуков обещает увеличение нефтедобычи

Вице-премьер Александр Жуков считает покупку "Газпромом" "Сибнефти" позитивным сигналом для инвесторов в свете предстоящей либерализации рынка акций газового концерна. "Это только укрепит позиции "Газпрома", что является очень позитивным сигналом для инвесторов в свете предстоящей в ближайшее время либерализации рынка акций "Газпрома"", - сказал А. Жуков, выступая в понедельник на Всемирном экономическом форуме в Москве.

А. Жуков не согласился с одним из участников форума, который заявил, что в России в нефтедобыче стал преобладать госсектор. "Доля государства увеличилась, но здесь нет ничего плохого, как нет ничего плохого и в том, что "Газпром" становится серьезным нефтедобытчиком", - сказал А. Жуков. Это нормальная мировая практика, и эта тенденция, когда компании занимаются и газо- и нефтедобычей, наблюдается во всем мире, отметил А. Жуков.

Он не согласен также и с тем, что в настоящее время в России наблюдается стагнация в нефтяном секторе. А. Жуков признал, что темпы добычи нефти снизились. Вместе с тем, он высказал уверенность, что после принятия нового закона о недрах, реализации нефтяными компаниями ряда инвестиционных проектов, а также реализации государством программы по финансированию разведки месторождений полезных ископаемых, темпы нефтедобычи увеличатся.

Как мы сообщали, в понедельник Совет директоров "Газпрома" принял решение о приобретении 75,679% акций "Сибнефти".

Нефть России