2005-10-18

Украина. Верховная Рада разрешила частным предпринимателям добычу янтаря

Верховная Рада разрешила частным предпринимателям добычу янтаря.

За принятие в целом законопроекта номер 7049 "О внесении изменений в статью 4 Закона Украины "О предпринимательстве" проголосовало 257 депутатов при необходимых 226.

Рада исключила добычу янтаря из списка предпринимательской деятельности, которая разрешена только государственным предприятиям.

Целью изменений является легализация предпринимательской деятельности по добыче янтаря и в результате этого - уменьшение контрабанды янтаря за пределы Украины.

Законопроект подготовили депутаты Рады Николай Шершун и Валерий Самоплавский (фракция Народной партии), а также бывший депутат Рады, а теперь ривненским губернатор Василий Червоний.

Напомним, что 25 марта Ривненский областной совет обратился в Кабинет Министров и Раду с просьбой легализировать предпринимательскую деятельность по добыче янтаря отдельными гражданами, старательскими артелями и другими предпринимательскими структурами, а также открыть сеть пунктов приема янтаря и урегулировать размеры закупочных цен на янтарь.

В июле 2004 года Комитет Верховной Рады по промышленной политике и предпринимательству рекомендует парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в закон "О предпринимательстве", который предусматривает разрешение добычи янтаря негосударственным предприятиям.

Подробности