2005-10-18

Магнит для нефтяной «мелочи». <BR><EM>Добыча нефти и газа в Украине продолжает оставаться полигоном для экспериментов малоизвестных западных компаний</EM>

В начале октября отечественная нефтедобыча пополнилась двумя новыми проектами британских компаний. Cardinal Resources plc. заявила о завершении скупки небольших нефтегазодобывающих активов в Украине, а компания Regal Petroleum Ltd. успешно завершила проект вытеснения украинских партнеров с отведенных ей месторождений и перешла к самостоятельной добыче.

Regal Petroleum начала самостоятельную добычу благодаря судебному разрыву партнерских отношений с дочерним предприятием «Черниговнефтегазгеология» государственной компании НАК «Надра України». Решение о разрыве отношений было принято Киевским межобластным апелляционным судом 11 октября. Изучив обстоятельства дела, суд постановил прекратить совместную деятельность компаний Regal Petroleum Corporation Ltd. и «Черниговнефтегазгеология», вынудив их разделить общее имущество и права на промышленную эксплуатацию двух месторождений газа и нефтяного конденсата в Полтавской области.

Компания Cardinal Resources plc., в свою очередь, расширила работу в украинской нефтегазодобыче за счет покупки 100% акций отечественного ЗАО «Рудис», которое обладает лицензией на опытно-экспериментальное освоение Дубровской, Белоусовско-Чернохинской и Южно-Яблунивской нефтегазоносных площадей. Продавцом акций «Рудиса» выступила уже неплохо известная в Украине австрийская компания Hares Group Ltd., которую возглавляет советник Президента Украины по вопросам иностранных инвестиций сирийский инвестор Юссеф Харес. Британский инвестор надеется увеличить подтвержденные запасы этих месторождений с 3 млн до 9 млн т нефти и конденсата. Как сообщила Cardinal Resources, за первое полугодие этого года чистая прибыль купленной ею компании «Рудис» составила $480 тыс. при затратах на разведку $830 тыс. Кроме промышленных активов компании, британский инвестор заявил о покупке прав в договоре о совместной деятельности между «Рудисом» и НАК «Нафтогаз України» на освоение вышеуказанных месторождений. В соответствии с условиями этого договора на «Рудис» возложены обязанности операционной компании по добыче и сбыту извлеченных из указанных месторождений ресурсов.

Обоих британских инвесторов можно считать достаточно новыми на нашем рынке. Regal Petroleum появилась в отечественной добыче в конце минувшего десятилетия в период, когда во главе партнера компании, государственной НАК «Надра України», стоял Сергей Гошовский (отец одного из известных депутатов парламента нынешнего созыва). Однако любую связь с этим лицензедателем и одновременно партнером по недропользованию представители Regal Petroleum напрочь отвергают. Еще короче украинская бизнес-биография австрийско-сирийской Hares Group. С начала 90-х годов операции этой компании в нашей стране были связаны в основном со сбытом металлолома, но к началу текущего десятилетия ее развитие круто изменилось. Сначала она стала собственником крупного пакета акций приднестровского ОАО «Молдавский металлургический комбинат», работающего на украинском металлоломе, затем появилась информация о скупке ею лицензий на месторождения нефти и газа Украины. Оба прорыва в развитии бизнеса наблюдатели связывали с тесным сотрудничеством между Hares Group и одним из бывших видных членов СДПУ(о), однако эти предположения официального подтверждения не получили.

Нынешняя активизация двух упомянутых британских инвесторов в разработке полезных ископаемых Украины произошла практически одновременно с приходом в отрасль достаточно крупных игроков — международных корпораций OMV и Hunt Oil. В начале этого года они заключили договоры об освоении Черноморского шельфа и получили часть лицензионных прав на перспективные морские месторождения Субботино и Скифское. Согласно официальным комментариям представителей украинских государственных компаний, участвующих в совместных проектах по освоению черноморских месторождений, указанные корпорации являются первыми крупными западными инвесторами в отечественной нефтедобыче (оборот каждой превышает $5 млрд).

В то же время украинские государственные инстанции затрудняются назвать точную сумму займов и эмиссии акций, которые в 1991–2005 гг. небольшие западные компании разместили на мировых фондовых рынках под освоение месторождений наших нефти и газа.