2008-05-26

Россия. "Северсталь" будет разрабатывать железорудное месторождение в Либерии

Компания покупает 61 с половиной процент акций "Африкан Айрон Ор Групп". Ей принадлежат права на разработку железорудного месторождения в Либерии. Сделку проведут через дочернюю компанию "Северстали" (CHMF). Пакет оценивается в 37 с половиной миллионов долларов.

Ресурсы приобретаемого месторождения превышают 500 миллионов тонн железной руды. Но они могут существенно увеличиться в результате детальной геологоразведки, которую уже планирует провести Северсталь. Приобретение железорудного месторождения в Западной Африке оценивается компанией как значимый шаг. Северсталь начинает работать в новом для себя регионе, откуда в перспективе сможет поставлять продукцию на рынки Европы и Северной Америки. 61 с половиной процент акций Африкан Айрон Ор Групп оценивается примерно в 37 с половиной миллионов долларов. Это очень низкая цена за такой актив, но дисконт объясняется определёнными рисками, говорит аналитик Инвестиционная компания "Антанта пио глобал" Евгений Рябков: "Там нужно подтверждать запасы. Плюс, насколько я понимаю, все-таки, Африка - недостаточно стабильный регион. И не известно, как там все у них повернется в итоге. Третий момент - не совсем понятно, куда они будут руду возить оттуда, потому что в Китай или Японию оттуда транспортировать довольно проблематично. Из Бразилии и Австралии гораздо дешевле это делать. Поэтому здесь конкуренцию они, скорее всего, проиграют, потому что довольно дорого обойдется перевозка. Возить, в принципе, можно через Средиземное море на Ближний Восток и в Индию... Вот где-то так".

Новое приобретение Северстали очень хорошо встраивается в активы компании, особенно с учётом последних приобретений в Северной Америке – сообщил Business FM старший аналитик инвестиционного банка Лимен Бразерс Владимир Жуков: "Хотя в России Северсталь практически полностью обеспечена как коксующимся так и железной рудой для своих сталелитейных активов, все их последние приобретения в Сев Америке не обеспечены этими ресурсами, поэтому Северсталь скорее всего будет использовать эти африканские месторождения для поставки в Северную Америку и Европу".

Кроме доли в африканской компании, "Северсталь" получила опцион на покупку дополнительной доли в канадской Mano River в течение 18 месяцев.

В случае реализации этой сделки Северсталь получит 6,29% акций Mano River за 2 миллиона фунтов стерлингов. Канадская компания занимается геологоразведкой, поглощениями и развитием компаний по добыче золота, алмазов и железной руды, расположенных в Либерии, Сьерра Леоне и Гвинее.

"Северсталь" владеет активами в России, Северной Америке, Европе и на Украине. Основным бенефициаром компании является ее гендиректор Алексей Мордашов, которому принадлежит более 82-ух процентов акций.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"