2008-05-26

Россия. В этом году добыча нефти на Сахалине может сократиться почти на 17%

Объемы добычи нефти на Сахалине в 2008 году продолжают падать по сравнению с 2007 годом, сообщил сегодня на заседании администрации Сахалинской области председатель облкомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Ушаков. При этом он отметил, что в 2007 г. область получила максимальный объем добычи нефти - более 14,9 млн тонн, а в этом прогнозируем выйти на 12,4 млн тонн нефти. Таким образом, сказал Н.Ушаков, добыча нефти в 2008 году может сократиться почти на 17 проц. Он также добавил, что в консолидированный бюджет региона, как предполагается, от нефтегазового сектора поступят доходы в размере 6,4 млрд руб.

В настоящее время добычу нефти и газа в регионе осуществляют 5 компаний: ЗАО "Петросах", ОАО "РН-Сахалинморнефтегаз", Exxon Neftegas Limited (EML), Sakhalin Energy, ОГУП "Сахалинская нефтяная компания".

В 1-м квартале этого года в регионе добыто 3 млн 126 тыс. тонн нефти (снижение на 2,2 проц. по сравнению с 2007 годом), за 4 месяца - 4 млн 114 тыс. тонн (снижение на 3,6 проц.).

В числе основных причин снижения добычи Н.Ушаков назвал истощение запасов месторождений нефти на суше, которые разрабатывают ЗАО "Петросах" и ОАО "РН-Сахалинморнефтегаз" (РН-СМНГ). По его словам, себестоимость добычи на них очень высокая, но за счет роста мировых цен на нефть часть месторождений "РН-СМНГ" все еще являются рентабельными для разработки. "Однако новых открытий на суше нет, которые могли бы кардинально изменить ситуацию", - отметил Н.Ушаков.

Основное снижение показателей по добыче нефти в этом году пришлось на проект "Сахалин-1", и онон связано с тем, что нет возможности утилизировать попутный газ, который добывает компания ENL на месторождении Чайво. Газ, который некуда девать, приходится опять закачивать в пласт для поддержания пластового давления. "В этой связи происходит снижение добычи нефти", - пояснил Н.Ушаков.

В то же время, несмотря на снижение добычи нефти, в 1-м квартале 2008 года в консолидированный бюджет Сахалинской области от предприятий нефтегазовой промышленности поступило 3 млрд 346 млн руб., что на 86,3 проц. больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам Н.Ушакова, повышение связано с существенным ростом мировых цен на нефть и уплаты налога на прибыль проекта "Сахалин-2".

Финмаркет