2007-10-23

Россия. Гринпис выступит против разработки Холодненского месторождения

Сегодня в Москве состоится заседание межведомственной комиссии по Байкалу. Основной вопрос повестки дня – ситуация на Байкальском ЦБК. Об этом сообщает Гринпис России.

Между тем, экологи намерены поднять еще одну тему – разработки Холодненского полиметаллического месторождения, расположенного в Центральной экологической зоне (ЦЭЗ) Байкала. «Об этой проблеме мало говорилось, -- отмечают в Гринпис. – Еще меньше внимания уделялось юридическим коллизиям, связанным с утверждением списка опасных видов деятельности, запрещенных в ЦЭЗ Байкала. То же Холодненское месторождение частично находится в этой зоне. По логике его разработка должна быть запрещена, однако не так все просто. Лицензия на разработку благодаря оперативности компании ООО "ИнвестЕвроКомпани" была получена до выпуска постановления Правительства РФ №1641-р от 27.11.2006г. "Об утверждении границ Байкальской природной территории и ее экологических зон".

Разрабатываемый сейчас проект постановления правительства о внесении изменений в перечень запрещенных в ЦЭЗ видов деятельности делает исключение для тех, лицензии на которые были выданы до его введения и утверждения границ Байкальской природной территории. Экологи считают, что такая ситуация недопустима: с одной стороны, опасные производства запрещены, с другой – есть возможность этого избежать, воспользовавшись законодательным пробелом. При этом разработка Холодненского месторождения может оказаться крайне опасной для Байкала, считают в Гринпис. Отходы разработки могут стать мощным источником загрязнения ядовитыми веществами, которые по речной сети будут попадать в Байкал.

Пока разработчики месторождения и МПР говорят, что все работы будут за пределами ЦЭЗ. Однако опыт показывает, что верить подобным заверениям нельзя, считают в Гринпис.

i38