2013-02-06

Литва. Chevron провел в Вильнюсе презентацию для властей по разведке сланцевого газа

Компания Chevron провела в Вильнюсе презентацию, в ходе которой познакомила представителей литовских властей со своим опытом разведки и добычи сланцевого газа. Главным зрителем стала президент Литвы Даля Грибаускайте.

По итогам презентации президент Литвы заявила, что в случае, если поиски сланцевого газа в республике окажутся успешными, он может стать альтернативой дорогостоящему российскому топливу.

В прошлом году Вильнюс сейм и правительство Литвы объявили разведку и добычу сланцевого газа одним из приоритетов государственной политики.

Литовские политики утверждают, что открытие запасов сланцевого газа обеспечит стране независимость от «Газпрома» на 50 лет.

Местные геологи менее оптимистичны. По данным Государственной геологической службы Литвы, запасы сланцевого газа в этой стране могут достигать 480 млрд куб. м, однако менее четверти из них является извлекаемыми. При этом республика ежегодно потребляет около 3 млрд куб. м природного газа.

В настоящее время Chevron участвует в конкурсе на право разведки и добычи сланцевого газа и нефти,.организованном Министерством окружающей среды Литвы.

ИА «Росбалт»