2013-02-06

Россия. На Мессояхе подтвердили эффективность горизонтальных скважин

«Газпром нефть» подтвердила возможность эффективной разработки месторождений Мессояхского проекта с применением горизонтальных скважин. Как сообщила пресс-служба компании, подведены первые итоги опытно-промышленной разработки участка, где в прошлом году началось испытание скважин на двух кустовых площадках. Результаты проведенных работ свидетельствуют, что фактическая продуктивность пяти пробуренных горизонтальных эксплуатационных скважин в среднем на 17% превысила прогнозы – максимальный дебит нефти достиг 250 тонн в сутки.

В 2013 году опытно-промышленная разработка будет продолжена. На Мессояхе запланировано бурение еще пяти эксплуатационных скважин, а для дальнейшего изучения участков предусмотрено бурение пяти разведочных скважин. Его результаты позволят лучше понять геологическое строение Мессояхской группы месторождений и выполнить опытно-промышленные работы на новых участках, чтобы затем подготовить оптимальные концепции разработки месторождения и его инфраструктуры.

В 2012 года на территории также проводились геологоразведочные работы. Их итогом стали уточненные геологические модели месторождения и детализированные модели залежей. Работы по моделированию выполнили «Газпромнефть НТЦ» и Halliburton .

Полномасштабная добыча на Мессояхском проекте начнется после завершения строительства магистрального нефтепровода Заполярье–Пурпе.

RusEnergy