2013-02-06

Великобритания. Shell остановила бурение в Чукотском море на неопределенный срок

Компания Royal Dutch Shell на время вывела из эксплуатации свои арктические бурильные платформы - Noble Discoverer и Kulluk. Как сообщил исполнительный директор Royal Dutch Shell Питер Возер, платформы приостановили работы для ремонта и модернизации.

Платформа Kulluk, которая получила повреждения, когда села на мель в декабре минувшего года, будет доставлена в другое место для проведения ремонтных работ.Что касается платформы, Noble Discoverer, ее планируется серьезно модернизировать.

Ожидается, что расходы на транспортировку Kulluk с учетом уже затраченных средств составят 90 млн дол. Стоимость ремонта платформы пока не объявлена.

На вопросы журналистов о том, когда платформы приступят к бурению арктического шельфа, руководитель Shell ответов не дал, отметив, что планирование дальнейшей работы в Арктике зависит от итогов работы компании в 2012 г., которые пока не подведены.

По словам Возера, работа на арктической территории является одним из стратегических направлений для компании, поскольку на шельфе Арктики находится пятая часть всех неразведанных углеводородных ресурсов.

ИА "Арктика-Инфо"