2013-02-06

Россия. "Роснефть" наращивает ресурсную базу в Самарской области

Пресс-служба «Самаранефтегаза» (дочерняя компания «Роснефти») сообщила, что 29 января на аукционных торгах ею приобретено право на пользование недрами Неприковского участка с целью геологического изучения, разведки и добычи УВ.

Участок расположен на территории Борского района Самарской области. Он включает в себя неизученную площадь (145,6 кв. км) и часть запасов углеводородного сырья Южно-Неприковского месторождения, ранее числившихся в нераспределенном фонде недр. Извлекаемые запасы нефти на Неприковском участке оцениваются по категориям АВС1 в 1,365 млн т, С2 – 2,457 млн т, С3 – 0,561 млн т, Д1– 0,8 млн т.

В 2012 г. «Самаранефтегаз» добыла 10,69 млн т нефти. Несмотря на высокую степень истощения вовлеченных в разработку месторождений, Самарская область, по мнению специалистов «Роснефти», имеет потенциал расширения ресурсной базы и добычи, а географическая близость добывающих мощностей к центрам нефтепереработки обеспечивает высокую экономическую эффективность эксплуатации месторождений.

RusEnergy