2009-01-12

Кыргызстан. Геологи обозначили места, где в 2009 г. возможны камнепады и прорывы горных озер

В Кыргызстане геологи обозначили места, где в 2009 году возможны камнепады и прорывы горных озер. Об этом в своем прогнозе на ближайшие 12 месяцев сообщают специалисты инженерно-геологической партии Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при правительстве КР.

По их данным, в 2009 году особой активизации обвалов или камнепадов не ожидается. «По-прежнему опасными для автодорог остаются глубокие узкие горные долины Кара-Балта, Чичкан, Нарын (между городами Кара-Куль и Таш-Кумыр), Кекемерен, Мин-Куш, Алайкуу, Гульча, Боомское ущелье и ущелье Капчигай (Чон-Кемин), Барскаун. Сохраняется также опасность обвалов и камнепадов для железной дороги в Боомском ущелье», - дополняют геологи. 

Они также составили перечень наиболее вероятных прорывов горных озер по регионам. В Чуйской области это могут оказаться водоемы Джарды-Каинды, Ала-Арча, Ысык-Ата, Кегеты. В Иссык-Кульской – Чок-Тал, Турасу-Улахол, Джеруй-Ак-Терек, Тон, Тосоор, Барскаун, Чон- и Кичи-Кызыл-Суу, Каракол, Кумтор (верховья реки Нарын, озеро Петрова). В Нарынской - Шамси-южное, Укок, Кара-Кунгей. В Таласском регионе - Чирканак, Урмарал, Кара-Бура. И в Ошской области – Чиле и Кыргыз-Ата.

ИА «24.kg»