2009-01-12

Азербайджан. Вторая скважина "ЛУКОЙЛа" на D-222 выявила отсутствие коммерческих запасов - источник

Вторая поисково-разведочная скважина на структуре D-222 в азербайджанском секторе Каспия выявила отсутствие коммерческих запасов углеводородов, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник, близкий к проекту.

Как сообщалось, НК "ЛУКОЙЛ" в конце декабря завершила бурение второй скважины на структуре. Скважина была пробурена чуть глубже проектной глубины, составляющей 2,65 тыс. метров. Результаты бурения не сообщались.

В пресс-службе компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор зарубежных upstream проектов "ЛУКОЙЛа") не стали комментировать эту информацию.

"ЛУКОЙЛ" приступил к бурению второй скважины в конце октября 2008 года. Глубина моря в точке бурения - около 700 метров. Бурение осуществлялось с полупогружной плавучей буровой установки "Гейдар Алиев".

Бурение первой поисково-разведочной скважины на структуре D-222 началось в октябре 2004 года и завершилось в июне 2005 года. Буровые работы велись с ППБУ "Гейдар Алиев". По результатам бурения запасов углеводородов на структуре обнаружено не было.

D-222 - часть самой крупной в северо-восточной части Каспийского моря перспективной структуры "Ялама", которая размещается примерно равными частями в азербайджанском и российском секторах Каспийского моря на расстоянии 30 км от берега. Глубина моря в районе перспективной структуры "Ялама" составляет от 80 до 700 метров.

Контракт на разработку перспективной структуры "Ялама" подписан и ратифицирован сторонами в 1997 году. Предполагаемый объем инвестиций в проект - $2 млрд. По оценкам "ЛУКОЙЛа", запасы блока составляют примерно 800 млн баррелей нефти и 50 млрд кубометров газа. По контрактным обязательствам, российская компания должна пробурить на структуре две разведочные скважины.

Источник не исключил, что по результатам бурения проект может быть закрыт.

Участники проекта "ЛУКОЙЛ" (65% - оператор), французская GDF Suez (15%) и ГНКАР (20%). При чем GDF Suez купила у "ЛУКОЙЛа" 15%-ную долю участия в проекте D-222 в сентябре прошлого года. Данный актив стал первым для GDF Suez в Азербайджане.

Гудок.RU