2009-01-12

Бангладеш. Chevron увеличила добычу газа более чем на 11%

Американский нефтегазовый гигант Chevron увеличил добычу газа в Бангладеш на 11% - до 500 млн кубических футов в день. Об этом заявил представитель национальной нефтегазовой корпорации страны Джелал Ахмад, как сообщает Reuters.

В настоящий момент страна испытывает нехватку приблизительно в 250 млн кубических фунтов газа для удовлетворения ежедневных потребностей своих новых производственных предприятий.

Речь идет о газовом месорождении Бибияна. По контракту с правительством страны Chevron обязался добывать здесь 497 млн кубических футов газа ежедневно. Подтвержденные запасы газа на месторождении составляют около 2,51 триллионов кубофутов, а объем ежедневной добычи газа составляет, по мнению экспертов, не более 450 млн кубических футов. Результаты дополнительных геологических исследований показали, что запасы газа на месторождении Бибияна больше, чем предполагалось ранее.

Бангладеш с подтвержденными и извлекаемыми запапсами газа в 13,54 трлн кубических футов в состоянии ежедневно добывать до 1800 млн кубических футов при том, что ежедневный спрос на газ в стране равняется в 2050 млн кубических футов.

«Нефть России»