2006-04-18

Киеву угрожают оползни. Ч.1.

Наблюдения за оползнями в Киеве начались почти триста лет назад из-за смещения грунтов на территории Лавры. За это время сдвиги регистрировались постоянно.

Самая масштабная трагедия из-за деформации почвы произошла 13 марта 1961 г. Сейчас под угрозой разрушения находятся Софиевский собор, Киево-Печерский историко-культурный заповедник, Кирилловская церковь, костел Святого Николая. По случаю годовщины Куреневской трагедии много говорили о политическом режиме, замалчивавшем истинные размеры трагедии, меньше – об ошибках строителей и совсем не говорили о том, что трагедия может повториться.
 
Напомним, в этот день прорвало дамбу в районе Бабьего Яра, за которой более 10 лет скапливались сточные воды с Петровских кирпичных заводов. Грязевой вал высотой 14 м (с 4-х этажный дом) пронесся по улицам Куреневки, снося здания, людей, трупы и остатки гробов с близлежащих кладбищ. Потоп продолжался всего полтора часа, но его последствия были катастрофическими. По разным оценкам, погибло от полутора до двух тысяч человек. По данным специалистов, высота защитной дамбы была на десять метров ниже нормы безопасности. Власти не реагировали на многочисленные обращения граждан.
 
Президент Украины Виктор Ющенко выразил уверенность: "Прозрачность действий власти в принятии управленческих решений, обязательное учитывание мнения ученых, общественности сделают невозможными подобные катастрофы". Тем не менее, как минимум две реальные угрозы для столицы на сегодняшний день практически игнорируются.
 
Весной, когда почва перенасыщается влагой, активизируются и оползневые процессы. Алексей Василюк, председатель международного экологического центра Украины, говорит, что по данным Академии водохозяйственных и экологических проблем, если весенний паводок будет немного сильнее (что, вполне вероятно, случится в этом году), он может затопить треть столицы – левый берег, Подол. Причина – изменение береговой линии Днепра из-за гидронамыва. Городские власти кивают на областные, все вместе заняты выборами и послевыборными разборками, так что до этого руки ни у кого не доходят.
 
Территории риска
 
Специалисты по противооползневым работам не первый год бьют в набат, пытаясь не допустить повторения куреневской трагедия. Но на создание всех необходимых защитных сооружений в Киеве не хватит самого щедрого столичного бюджета. Из последних примеров ЧП можно привести обвал в пещерах Киево-Печерской лавры прошлой весной.
 
Несколько лет назад была составлена карта-схема оползневых районов Киева. Документ насчитывает несколько увесистых томов. Специалисты отмечают, что с каждым годом сдерживать сползание столичной земли все труднее.
 
На сегодняшний день смещение грунтов отмечается практически на всей правобережной гряде холмов, тянущихся от Ветряных гор. Оползневые очаги есть на склонах Печерска и Подола, в Голосеевском и Шевченковском районах. Не надо утешаться тем, что скорость сдвигов незначительна. Миллиметры в год собираются во внушительные изменения в целом. Так, почти за десять лет на северо-восточном склоне Подольского спуска горизонтальные смещения достигли более 6 м, вертикальные – почти 5 с половиной.
 
Зафиксировано оседание зданий на Кудрявском спуске, Соломенке, Ветряных горах, на Батыевой горе и территории Кирилловской церкви. Вряд ли можно назвать благополучными район Вознесенского яра, улицу Петровскую и Кудрявскую – там регистрируются действующие оползни. А вот Левобережье – относительно благополучный район в смысле оползней. Песок, хорошо спрессованный, может быть отличным несущим основанием.