2006-04-18

Россия. Определены условия аукциона на право добычи рудного золота в Читинской обл.

Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Читинской области опубликовало порядок и условия проведения аукциона на получение права пользования недрами с целью геологического изучения и добычи рудного золота в бассейне р.Кадара в Могочинском районе.

Лицензионный участок находится в 40 км ЮЗ районного центра г.Могоча, 3 км западнее пос. Давенда. Глубина разведки и добычи - 500 м от дневной поверхности. Площадь участка - 2,9 км.

Александровское месторождение расположено в пределах Давенда-Ключевского рудного узла, на площади которого основной рудоконтролирующей структурой является Кендагиро-Ключевская тектонически ослабленная зона.

Впервые поисковые работы на коренное золото в пределах Александровского рудного поля начаты в 1936 г. Б.А. Рухиным. В 1944 г. была выявлена золоторудная жила №3. В 1963-1970 гг. на Александровском месторождении поисково-оценочные и разведочные работы проводились силами Восточной экспедиции ЧГУ МГиОН СССР и Ключевской ГРП Забайкальской комплексной ГРЭ МЦМ СССР. В 1961-1965 гг. выполнены геологическая съемка и поиски масштаба 1:50000. Кроме того, на территории района выполнялись геофизические исследования, сообщает пресс-служба Роснедра.

Русская Ювелирная Сеть