2006-04-18

Украина. Заседание коллегии Госпромгорнадзора МЧС по вопросам недропользования

Сегодня, 18 апреля в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций состоится заседание коллегии Госпромгорнадзора МЧС, посвященное вопросам состояния недропользования в Украине и путям улучшения надзорной деятельности вопросов охраны и рационального использования недр, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

В заседании примут участие руководство МЧС, представители Генеральной прокуратуры, Министерства охраны окружающей среды, Министерства топлива и энергетики, Минпромполитики, Минуглепрома, НАК "Нафтогаз Украины", НАК "Надра Украины" и др.

Вопрос недропользования является актуальным и злободневным. В минувшем году местными органами Госпромгорнадзора МЧС по вопросам охраны недр было проведено 6306 проверок, выявлено почти 57 тысяч нарушений нормативных актов по охране недр, приостановлено 2132 объектов и работ, привлечено к административной ответственности 1861 должностное лицо.

Постоянная работа в отношении сохранения запасов полезных ископаемых не допустила их необоснованного списания. В прошлом году отказано в необоснованном списании свыше 7,6 млн тонн угля и 2,7 млн куб. метров строительных полезных ископаемых.

GEOnews.com.ua