2006-04-18

Россия. Переговоры Газпрома с E.ON AG по Южно-Русскому месторождению затягиваются

Переговоры ОАО «Газпром» и энергетического концерна E.ON AG о вхождении германской компании в проект по разработке Южно-Русского газонефтяного месторождения (ЯНАО) затягиваются. Как сообщает Интерфакс, у компаний различное понимание относительно оценки стоимости активов, участвующих в сделке.

Разность оценки активов и ранее назывались главной причиной затяжного характера этих переговоров. Ранее сообщалось, что Е.ON предлагает «Газпрому» активы в Центральной и Восточной Европе, в частности, в Венгрии, тогда как «Газпром» претендует на газораспределительные активы германского концерна в Западной Европе.

Согласно последним заявлениям представителей «Газпрома», о договоренности Е.ON с российской компанией должно было быть объявлено 26 апреля в Томске в ходе российско-германских межгосударственных консультаций.

Запасы газа Южно-Русского месторождения на Ямале оцениваются более чем в 1 трлн. кубометров, из них доказанные - 700 млрд. кубометров, извлекаемые -500 млрд. кубометров. Оно является сырьевой базой для Северо-Европейского газопровода. Газопровод пройдет через акваторию Балтийского моря от Выборга до побережья Германии. «Газпром» и BASF AG подписали соглашение, предусматривающее вхождение компании Wintershall AG (стопроцентное дочернее предприятие BASF) с миноритарной долей в проект по разработке Южно-Русского месторождения. Позднее было объявлено, что Е.ON также может войти в проект с 24,5% долей в проекте.

ИА Север-Пресс