2008-10-21

Казахстан. Одобрен план реализации проекта по освоению месторождения железных руд «Аятское»

Совет директоров социально-предпринимательской корпорации (СПК) «Тобол» одобрил план реализации проекта по освоению крупнейшего месторождения железных руд «Аятское», сообщает корреспондент Казинформа.

Месторождение расположено в Тарановском районе Костанайской области. Проект по его разработке станет прорывным в инвестиционном портфеле СПК «Тобол».

В пресс-релизе, распространенном СПК, отмечается: перспективные запасы месторождения превышают 10 млрд. тонн. Колоссальный по величине и стоимости проект СПК «Тобол», предусматривающий создание не имеющего в Казахстане аналогов горно-металлургического комплекса, включает в себя строительство карьера, обогатительной фабрики, цеха металлизации и завода стали и проката. «Все другие производства в Казахстане имеют только отдельные переделы этой производственной цепи, - поясняет представитель СПК «Тобол» Сабира Байжанова, - тогда как данный проект сведет воедино все - от проведения геологоразведочных работ, добычи и переработки минерального сырья, обогащения руды, получения стали и стального проката до производства изделий из камня и отходов переработки».

Конечными продуктами, планируемыми к выпуску, будут являться: концентрат железа, окисленные и металлизированные окатыши, сталь и стальной прокат.

Партнером в проекте выступает ТОО ГРК «Казахстанские минеральные ресурсы», обладающее штатом высококвалифицированных специалистов и имеющее большой опыт работы в горно-металлургической отрасли.

Казинформ