2008-10-21

Россия. Недоработки федерального законодательства снизили объем финансирования геологоразведки проекта «УП-УП» на 30 %

Финансирование плана геологоразведки на 2006-2009 годы проекта «Урал промышленный – Урал полярный» выполнено не более чем на 70%, заявил в интервью гендиректор корпорации «УП – УП» Олег Демченко.

По его словам, регионы не смогли проинвестировать проект в полном объеме из-за недоработок в федеральном законодательстве. В частности, в законе не определен порядок участия органов государственной власти субъектов РФ в разработке и финансировании госпрограмм геологического изучения недр. Кроме того, у регионов не всегда есть заинтересованность в развитии геологоразведочных работ, в том числе за счет средств субъекта РФ, добавил гендиректор корпорации. Отметим, что общая стоимость программы составила порядка 7 млрд рублей.

К 2015 году, по оптимистическим прогнозам корпорации, будет разведано минимум 50% недр Приполярного и Полярного Урала. «Это позволить оконтурить те рудные районы, по которым пока есть только авторские прогнозные ресурсы. Например, медно-молибденовый Лекын-Тальбейский рудный район, который по запасам ничуть не уступает Удокану – 85,6 млн тонн по категории С2. Это запасы хромитовых руд, угля, это огромная по протяженности – около 200 км – площадь с запасами марганца», – подчеркнул г-н Демченко.

НЭП 08