2008-10-21

Россия. «Полиметалл» начнет горные работы на Дегтярском золоторудном месторождении в 2009 году

ОАО «Полиметалл» планирует в 2009 году пройти все разрешительные процедуры и получить соответствующую документацию на разработку Дегтярского золоторудного месторождения, приобретенного компанией в августе 2008 года у РМК, и начать горные работы. Планируется, что переработка руды с Дегтярского месторождения будет осуществляться на производственных мощностях Воронцовского месторождения.

Дегтярское месторождение расположено в Свердловской области в 35 километрах к юго-западу от Екатеринбурга и 380 километрах от Воронцовского (действующего месторождения Полиметалла), недалеко от г.Дегтярска.

В настоящий момент, как говорится в сообщении компании, на Дегтярском месторождении уже подтверждены запасы, подсчитанные предыдущим владельцем объекта в ТЭО постоянных разведочных кондиций (и составившие примерно 0.1 млн. унций золота, содержащегося в 0.6 млн. тонн руды со средним содержанием 5.3 г/т).

Как сообщалось ранее, Полиметалл планирует начать добычу руды на месторождении открытым способом (окончательная глубина карьера составит всего 30 метров). Благодаря низкой крепости горных пород, осуществления взрывных работ не потребуется. На месторождении также будет предпринята дальнейшая разведка, так как есть потенциал продолжения оруденения по простиранию в одном направлении.

В то ж время из-за разительного падения цен на серебро и цинк Полиметалл принял решение остановить буровые работы на Галке (полиметаллическое месторождение с ресурсами в размере 1.5 млн. унций золотого эквивалента, находящееся в 26 км. к западу от Воронцовского), а также не публиковать в этом году данные о подсчете ресурсов и рассмотреть в отношении этого объекта стратегические альтернативы.

НЭП 08