2008-10-21

Россия. В Алтайском крае возобновятся геологоразведочные работы

В Алтайском крае возобновятся геологоразведочные работы по поиску нефтегазовых месторождений, - сообщили в краевом Агентстве по недропользованию (Алтайнедра). На 2009 – 2010 годы запланированы работы по обобщению результатов изучения поисково-оценочных работ нефти и газа на территории Омской и Новосибирской области, а также Алтайского края.

Анатолий Зайцев, начальник "Алтайнедра": -  Эти исследования должны прояснить направления работ по дальнейшему изучению потенциального скопления углеводородов на Алтае. Запланированные на ближайшее время работы должны указать нам локальный участок для проведения дальнейшей разведки. Когда он будет найден, необходимо пробурить скважину глубиной в 2,5-3 км, чтобы окончательно узнать, есть ли нефть на Алтае. Бурение этой скважины оценивается в 300 млн рублей. И при нынешнем уровне финансирования, думаю, у нас уйдет еще 10-15 лет прежде, чем мы получим окончательный результат.

Нефтегазаносность региона целенаправленно начала изучаться только с 2002 года. Тогда с помощью геохимических съемок на снегу – в толще снега в течение зимы накапливаются углеводороды – было выявлено несколько потенциальных очагов скопления полезных ископаемых. Анализы, проводимые Институтом геологии нефти и газа Сибирского отделения РАН, в качестве приоритетных участков определили Панкрушихинский, Тальменский, Залесовский и Шипуновский районы края. Позже в 2006 – 2007 годах наиболее перспективным районом, где может залегать нефть, был признан Панкрушихинский участок. Он граничит с Новосибирской областью и под ним проходит западносибирская плита, на которой в соседнем сибирском регионе уже сейчас успешно добывают около 1 млн тонн нефти в год. Проводившие  на Панкрушихинском участке изыскания ОАО "Сибнефтегеофизика" дало положительное заключение по дальнейшей разведке скопления углеводородов.

«Алтапресс»