2005-10-14

Канада. Озеро Агассис 8500 лет назад изменило климат во всем мире

Гигантское наводнение, вызванное прорывом в Мировой океан вод огромного ледникового озера в Канаде, скорее всего, вызвало 8500 лет назад климатический хаос во всем мире, считает геофизик Гарри Клэрк из Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада).

Команда Клэрк нашла, что объем вод озера Агассис тогда достиг 163000 кубических километров и выброс его вод в Мировой океан был самой значимой вспышкой Ледникового периода за последние 100000 лет. Такого гигантского наводнения было достаточно, чтобы изменить океанские течения в Северном полушарии: анализ льда в Гренландии показывает, что в течение следующих 200 лет или около того, средняя температура опустилась до 5°C, резко уменьшилось накопление снега, и лесные пожары стали более частыми.

Озеро Агассис сформировалось вокруг толщ льда, поднимавшегося на высоту в 3 километра по всему Гудзонову заливу. Стенки из этого льда начали рушиться очень быстро приблизительно 8500 лет назад. В какой-то момент ледяная дамба прорвалась и вся масса воды озера ушла в Гудзонов залив, а из него и в Мировой океан. Понадобился 1 год, чтобы вытекла вся вода озера.

После того, как вода озера вылилась в Гудзонов залив, снижение солености вод океана изменило силу океанского течения Гольфстрим, которое замедлилось и вызвало похолодание в большей части Северного полушария, особенно в Европе.

Освiтнiй портал