2005-10-14

Норвегия. Новое правительство продолжит разведку нефти и газа в Баренцевом море

Новое правительство Норвегии намерено продолжить нефтегазовые разведывательные работы в Баренцевом море. Об этом заявили на пресс-конференции в Осло лидеры Норвежской рабочей партии (НРП), Социалистической левой партии (СЛП) и партии центра (ПЦ) при оглашении будущей политической программы нового правительства Норвегии, которое будет представлено в ближайший понедельник. На состоявшихся в середине сентября парламентских выборах эти партии одержали победу, получив 87 мандатов в 169-местном стортинге (парламенте) страны.

Этот вопрос стал одним из наиболее спорных и дискутируемых в ходе межпартийных консультаций, так как СЛП изначально выступала категорически против этой идеи. По мнению социалистов, эти работы наносят непоправимый ущерб экосистеме региона и должны быть запрещены.

Исследование углеводородных месторождений Баренцева моря является спорной и дискутируемой проблемой в Норвегии уже на протяжении 20 лет. С одной стороны, нефтяные компании проявляют повышенный интерес к этому региону и требуют от властей расширения зоны разведки ресурсов в Баренцевом море. С другой стороны, представители рыболовных предприятий и защитники окружающей среды резко выступают против действий нефтяников, так как этот регион исконно считается промысловым районом ловли рыбы. В 1980-1990 гг в Баренцевом море были пробурены несколько десятков скважин, однако в начале 2001 года правительство приостановило эти работы.

Только в конце 2003 года власти позволили компаниям возобновить разведывательные работы в этом стратегически важном районе. Правительство разрешило компании "Статойл" в 2004-2005 гг провести разведку нефти в трех районах Баренцева моря. Несмотря на данные нефтяниками обещания усилить меры безопасности и не допустить утечек нефти, это решение вызвало резкое недовольство со стороны экологов, указывающих, что добыча нефти нанесет непоправимый вред окружающей среде и приведет к гибели рыбы.

KMnews