2005-10-14

Пакистан. Повторения столь мощного землетрясения в Азии не ожидается, считают геологи

Пакистанские геологи утверждают, что повторения столь же мощного землетрясения в ближайшее время можно не опасаться. Об этом заявил журналистам представитель государственного Метеорологического департамента Кумар-уз-Заман Чоудхри (Qumar uz-Zaman Chaudhry).

"Геологи отвергают возможность повторения в ближайшее время столь же мощного землетрясения подобного тому, что произошло в субботу", - сказал он.

По его словам, сила повторяющихся толчков, как правило, не превышает 5 баллов по шкале Рихтера. Число толчков также снизилось. При этом, как сказал Чоудхри, один мощный толчок силой около 5,5 баллов произошел утром в четверг. Его эпицентр располагался там же - в Кашмире.

Чоудхри сообщил, что в пакистанской столице, где в в субботу рухнули два корпуса жилого комплекса, толчки будут ощущаться, но новые разрушения не грозят, поскольку Исламабад расположен относительно далеко от эпицентра.

При этом, сильные повторяющиеся толчки могут вызвать дополнительные разрушения в регионах контролируемого Пакистаном Кашмира, который наиболее сильно пострадал от землетрясения 8 октября. Тогда, по официальным данным, погибли более 25 тысяч человек, большинство - в Кашмире.

РИА "Новости"