2005-10-14

Украина. Запретить распаевывание земель над общегосударственными месторождениями!

С кардинальным предложением законодательно урегулировать запрет на распаевывание земельных участков над месторождениями полезных ископаемых общегосударственного значения выступила начальник партии нерудного сырья ДП «Центрукргеология» НАК «Надра Украины» Мария Соболевская.

На недавнем совещании по вопросам минерально-сырьевой базы для керамической и стекольной промышленности М. Соболевская обратилась к коллегам с просьбой поддержать ее предложение и направить его на рассмотрение в Госгеолслужбу.

Напомним, что до сегодняшнего дня случаи выдачи лицензий на пользование недрами на уже находящиеся в чьей-то собственности наделы земли не являлись редкостью, и все вопросы аренды или отчуждения распаеванных земель владельцам лицензий приходилось решать самостоятельно.

Ныне в соответствии с постановлением Кабмина о “Порядке проведения в 2005 году аукционов по продаже лицензий на пользование недрами” согласовывать список участков недр, лицензии на пользование которыми выставляются на аукцион, на предмет возможности их использования в недропользовании надлежит Минприроды с органами местного самоуправления. Но каким будет механизм согласования, и кто будет этим заниматься – до сих пор неизвестно.

GEOnews.com.ua