2013-07-16

ГНКАР введет в эксплуатацию новую платформу на месторождении "Банка Дарвина"

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) в ближайшее время введет в эксплуатацию новую добывающую платформу №740 на месторождении "Банка Дарвина", говорится в сообщении компании.

Платформа рассчитана на бурение 8 скважин и будет установлена на глубине моря 10 м. Она будет состоять из восьми блоков и двух частей - производственной и жилой, протяженностью 36 м каждая. Эти две части будут соединены между собой двумя пешеходными мостами длиной 33 м каждый, передает агентство "Новости-Азербайджан".

На платформе установлено самое современное буровое оборудование, специальные резервуары для сбора сточных и бытовых вод, 7 причальных площадок, 4 посадочные площадки, кран грузоподъемностью 12,5 тонн и прочее необходимое оборудование. Кроме того, для обеспечения платформы электроэнергией на платформе установлены 3 дизельных агрегата.

В соответствии с современными нормами и требованиями, будет обеспечена охрана окружающей среды, техника безопасности и пожарная безопасность. Об этом сообщает РИА "Новости".

Строительство осуществляется трестом "Нефтгазтикинти".

Месторождение "Банка Дарвина" разрабатывается с 1950 г.

Издательский Дом Нефть и Капитал