2008-04-18

Азербайджан. На месторождении «Гюнешли» началось бурение новой газовой скважины

На всех газоконденсатных месторождениях Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) увеличен объем буровых работ. Как сообщили 1news.az в ГНКАР, на расширенной части платформы №11 месторождения «Гюнешли» начато бурение 78-й скважины.

«11-я платформа, предназначенная для бурения 16-ти скважин, была сдана в эксплуатацию в 1986 году, все скважины пробурены и успешно эксплуатируются. В декабре 2006 года к действующей платформе присоединен дополнительный блок высотой 113 м и весом в 1060 тонн. Это была уникальная техническая операция, осуществленная с высокой точностью на глубине 102 м. Согласно проекту, с достроенного блока будет пробурено 6 газовых скважин. Всего же в этом году на месторождении «Гюнешли» запланировано сдать в эксплуатацию 7 новых газовых скважин», - отметили в ГНКАР.

Напомним, что в связи с выполнением поручения президента Азербайджана Ильхама Алиева об увеличении сдачи газа до 8 млрд. кубометров ГНКАР реализует газовую программу, согласно которой в нынешнем году планируется добыть 8 млрд. кубометров природного газа. Из данного объема 7 млрд. будут сданы государству.

В рамках программы в 2007 году государству было сдано 5,2 млрд. кубометров газа.

1news.az