2008-04-18

Венгрия. Exxon и Mol Nyrt через несколько лет начнут добычу газа

Американская Exxon Mobil Corp. (XOM) и венгерская Mol Nyrt. могут начать добычу природного газа в Венгрии в период с 2012 по 2014 год, чтобы снизить зависимость этой страны от поставок “голубого топлива” из России.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на главу подразделения разведки и добычи Mol Золтана Алдотта (Zoltan Aldott), обе компании планируют начать тестирование месторождений, включая уже существующие скважины, уже в этом году. По словам венгерской компании, месторождения содержат около 340 млрд. кубометров газа, и 30% из этого объема извлекаемы.

Венгрия получает большую часть требуемого ей газа из России. В феврале этого года Россия и Венгрия подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта “Южный поток”, по которому российский газ будет поставляться в восточные страны Евросоюза. В советское время Mol Nyrt. была монополистом в Венгрии в нефтегазовой отрасли, и до сих пор она располагает правами на большинство месторождений в стране. 11 апреля Exxon достгла соглашения с Mol и канадской Falcon Oil & Gas Ltd. на разведку газа возле венгерского города Мако. По условиям соглашения Exxon будет финансировать этот проект, и разделит результат поровну с Mol.

Вопрос разработки так называемых нетрадиционных месторождений, более дорогой, чем обычных, становится все более актуальным на фоне роста цен на газ. По словам Алдотта, ситуация назрела, и уже образовалась мировая тенденция. А “Mol старается получить преимущество от своего к

«К2Капитал»