2008-04-18

Франция. Areva инвестирует в урановые рудники

Французская энергетическая Areva SA инвестирует более $7 млрд. в урановые рудники и предприятие по обогащению урановой руды, чтобы удовлетворить спрос на не загрязняющую окружающую среду атомную энергию. Об этом член совета директоров Areva Люк Урсель (Luc Oursel) сообщил в среду 16 апреля на конференции по атомной энергетике в Токио.

Компания инвестирует более $2,3 млрд. в урановые рудники, и как минимум 3 млрд. евро ($4,7 млрд.) в обогатительный завод. «Areva готовится сделать свой вклад в ядерный ренессанс, и мы намерены сделать все, чтобы этот ренессанс состоялся», - сказал Урсель. По его словам, компания усиливает инвестирование в области производства ядерного топлива, поскольку ожидает к 2030 году увеличения мощности атомных электростанций во всем до 635 гигаватт, что более чем на 70% превысит показатель 2006 года. Причем, Урсель заметил, что его оценка еще относительно невелика по сравнению с другими прогнозами, которые доходят до 800 гигаватт.

Кроме того, Урсель, который также является исполнительным генеральным директором Areva NP, указал на то, что «мир хочет больше энергии при меньшем выбросе в атмосферу углекислого газа».

Напомним, что Areva SA занимает третье место в мире по добыче урана. Компания разрабатывает месторождения в Казахстане, Канаде и Нигере.

Также компания ведет программы исследование месторождений в России, Монголии, Австралии и Финляндии. Разработкой месторождений урановой руды занимается подразделение компании - Areva NP.

В Канаде разработку ведет дочерняя компания Areva Resources Canada Inc. на севере провинции Саскачевань, где ведет добычу на месторождениях Cluff Lake (70% доли), McClean Lake (действующее, 100% доли) и Midwest (в стадии разработки, 69,16% доли). Является совладельцем в разработке двух крупнейших шахт: McArthur (действующая, 30,2%) и Cigar Lake mine (в стадии разработки, 37,1%).

На территории Нигера дочерняя COMINAK ведет разработку урановых рудников на северо-западе страны около Арлита с 1978 года. Дочерняя SOMAIR ведет разработку урановых рудников около Арлита с 1971 года.

На территории Габона компания вела разработку месторождений через дочернюю COMUF с 1960 по 1999 год. Однако месторождение было закрыто в связи с экономической нецелесообразностью и истощением запасов.

На территории Казахстана СП KATCO получила разрешение властей страны на разработку месторождений Муюнкум на юге в 1999 году. В 2004 году акционеры СП - AREVA (51%) and Казатомпром (49%), - подписали соглашение о коммерческой добыче урана.

На территории Австралии холдинг AREVA NC Australia Pty Ltd владеет тремя дочерними компаниями. Afmeco Mining and Exploration (AfMex) ведет разработку южных месторождений в 300 км от Аделаиды. Koongarra Resources (Koongarra) - контролирует месторождение в 250 км в костоку от Дарвина. На разработку месторождения распространяется мораторий. Mines & Resources Australia (Mineraux) - ведет разработку месторождений золота.

PrimeNews.com.ua