2008-04-18

Великобритания. В Лондоне открывается конференция «Нефть и газ Туркменистана - 2008»

Как передает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), в Лондоне открывается конференция «Нефть и газ Туркменистана - 2008».  В Лондоне начинает работу двухдневная конференция «Нефть и газ Туркменистана - 2008», для участия в которой в столицу Великобритании по распоряжению Президента Гурбангулы Бердымухамедова прибыла туркменская делегация в составе руководителей ТЭК - заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Т.Тагыева, министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Б.Ходжамухаммедова и исполнительного директора исполнительной дирекции Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при Президенте Туркменистана Б.Мырадова.

Основная цель нефтегазового форума, проводимого под патронажем правительства Туркменистана, - ознакомление деловых кругов мира с колоссальным энергетическим потенциалом Туркменистана и открывающимися в этой связи большими перспективами для широкого международного сотрудничества на условиях взаимной экономической выгоды, - говорится в сообщении.

Проведение специализированной конференции в одной из деловых столиц мира обусловлено все возрастающей заинтересованностью международного сообщества в установлении тесного партнерства с Туркменистаном в области освоения его углеводородных ресурсов. Об этом интересе свидетельствует тот факт, что заявки на участие в форуме подали более 150 ведущих мировых компаний, работающих в нефтегазовой сфере, - пишет TDH.

По словам Агентства, нефтегазовый потенциал Туркменистана, по данным международных и отечественных экспертов, исчисляется 45,4 миллиардами тонн нефтяного эквивалента. В стране открыто свыше 150 нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. Из них лишь третья часть разрабатывается, остальные еще предстоит подготовить к разработке, обустроить и ввести в эксплуатацию. Иными словами, наша страна обладает гигантскими возможностями по увеличению объемов добычи углеводородов и их экспорта.

В рамках форума руководители топливно-энергетического комплекса Туркменистана проведут ряд встреч и переговоров с британской стороной, а также ознакомятся с работой буровых установок в Северном море, - заключает Агентство.

CA-NEWS