2012-06-27

Зимбабве. "Ростехнологии" планирует войти в проект по разработке второго по величине в мире месторождения платины Дарвендейл

ГК "Ростехнологии" планирует войти в проект по разработке второго по величине в мире месторождения платины Дарвендейл в Зимбабве, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

В связи с этими планами Россия, пишет издание, предложила Зимбабве заключить межправительственное соглашение о взаимной защите инвестиций, а зимбабвийские власти, против которых действуют санкции США и ЕС, заинтересованы, в свою очередь, в привлечении в свою горнорудную отрасль "Ростехнологий" в обмен на поставки российских военных вертолетов.

По словам собеседников издания, "Ростехнологии" предварительно уже заручились поддержкой официальных представителей Зимбабве в ходе апрельского визита в эту страну.

Источник "Коммерсанта", близкий к "Ростехнологиям", подтвердил интерес госкорпорации к проекту "Дарвендейл". По его словам, партнером "Ростехнологий" может стать "Металлоинвест", который до этого не занимался добычей платины. Однако, отмечает издание, у компании уже есть один крупный непрофильный проект по разработке Удоканского месторождения меди, опцион на покупку 25% в котором есть у "Ростехнологий".

Кроме того, владельцу металлургической компании бизнесмену Алишеру Усманову принадлежит контрольная доля в проекте Solwara 1, готовящегося к добыче медной и золотоносной руды со дна моря на глубине 1,6 тысячи метров в районе побережья острова Новая Ирландия Папуа-Новой Гвинеи, отмечает издание.

От официальных комментариев изданию в "Ростехнологиях" отказались, представители "Металлоинвеста" также не комментировали возможное участие компании в проекте.

Лицензия на Дарвендейл с 2006 года принадлежит компании Ruschrome Mining (Pvt) Ltd - совместное предприятие правительства Зимбабве и российского Центра делового сотрудничества с зарубежными странами (ЦДС; у партнеров по 50%). Председателем совета директоров "Русхрома" является постоянный секретарь Минобороны Зимбабве Мартин Рушвайа, а председателем российского консорциума инвесторов - Андрей Шутов, выходец из группы компаний "Ренова", пишет "Коммерсант".

Месторождение платиноидов в долине Дарвендейл - второе по величине в мире. Расположено на юго-востоке Африки. Доказанные запасы платины составляют 19 тонн, а ресурсы - 755 тонн с учетом других металлов (платина, палладий, родий, золото, никель и медь) в пересчете на условную платину. Общий объем капитальных вложений в разработку в 2011-2055 годах оценивается в 2,8 миллиарда долларов.

Источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией, утверждает, что группа компаний "Ренова" Виктора Вексельберга уже более полугода пытается войти в проект "Дарвендейл".

Другой близкий к переговорам источник "Коммерсанта" говорит, что ЦДС в этих переговорах не участвует. В ЦДС иизданию подтвердили, что знают об интересе "Ростехнологий" к проекту, но до сих пор в переговорах не участвовали. Впрочем, по словам представителя компании, во вторник ее руководство вылетело в Зимбабве для обсуждения дальнейшей судьбы проекта.

РИА «Новости»