2014-05-13

Зимбабве проведет проверки алмазодобытчиков и пересмотрит законодательство о добыче

Правительство Зимбабве поручило провести проверки алмазодобывающих предприятий, работающих в Маранге (Marange), на предмет участия в сомнительных финансовых операциях.

В настоящее время в районе Маранге работают семь операторов алмазных рудников: Anjin Investments, Diamond Mining Company, Gye Nyame, Jinan, Kusena, Marange Resources и Mbada Diamonds. Правительство учредило с этими компаниями совместные предприятия в равных долях, за исключением Marange Resources, которая полностью принадлежит государству. Зимбабве жалуется на недостаточность доходов, получаемых от большинства алмазодобывающих компаний.

Портал New Zimbabwe.com сообщает, что топ-менеджеров этих компаний, лишающих власти в Хараре причитающихся им средств, в скором времени ожидают аресты.

«Мы проведем судебное расследование случаев умышленных нарушений и злоупотреблений», - заявил министр горнодобывающей промышленности Зимбабве Вальтер Чидаква (Walter Chidhakwa). Ранее власти страны сообщали о своем намерении оставить в Маранге лишь 1-2 компании для осуществления алмазодобычи, чтобы улучшить подотчетность доходов.

Чидаква также сообщил, что правительство займется пересмотром действующего законодательства в области алмазодобычи, чтобы стимулировать создание добавленной стоимости и участие местных компаний в индустрии драгоценных камней.

«Мы обнаружили, что действующее законодательство оставляет производителям алмазов возможности уклониться от исполнения обязательств в области алмазодобычи», - приводит заявление Чидаквы издание NewsDay.

Министр сказал, что действующие законы недостаточно конкретизированы и не устанавливают точные объемы товаров, которые алмазодобывающие компании должны направлять на бенефикацию. По его словам, будут приняты новые меры, и операторы месторождений будут обязаны продавать не менее 10% добываемых алмазов местным огранщикам.

В Зимбабве насчитывается свыше 20 компаний, занятых в секторе огранки и полировки алмазов.

Rough&Polished