2014-05-13

Richland наращивает добычу танзанитов несмотря на деятельность нелегальных старателей

Компания Richland Resources сообщила, что ее дочернее предприятие TanzaniteOne Mining увеличило производство танзанитов до 1,34 млн каратов за 1-й квартал текущего года, по сравнению с 788 198 каратами драгоценных камней, добытыми за аналогичный период прошлого года.

TanzaniteOne является совместным предприятием Richland и Tanzania State Mining Corporation (Stamico), в котором партнерам принадлежат равные доли.

Впрочем, Richland заявила, что качество добываемых на руднике танзанитов оставалось низким, что обусловлено продолжающейся нехваткой участков с высококачественной рудой, которые TanzaniteOne не может разрабатывать из-за нелегальной деятельности старателей, которые оккупировали территорию Блока С (Block C).

Компания сообщила, что совместно с TanzaniteOne она работает над сокращением издержек на танзанитовом руднике Мерелани (Merelani), поскольку нелегальная добыча существенно подрывает операционную деятельность и финансовые показатели компании.

«Как ранее сообщалось, Richland  не будет предоставлять какие-либо средства совместному предприятию TanzaniteOne/Stamico, пока власти допускают сохранение текущей ситуации, - заявил генеральный директор Richland Бернар Оливье (Bernard Olivier). - Мы хотим, чтобы правительство Танзании завершило программу по зачистке лицензионных площадей от нелегальных старателей и обеспечило безопасные условия труда нашим работникам. Мы крайне недовольны недостаточной поддержкой в этом вопросе, особенно после подписания соглашений с Stamico в декабре 2013 года».

По сообщению Richland, за отчетный квартал TanzaniteOne получила доход в размере около $1,8 млн.

Компания также обеспечила дополнительный доход от розничных продаж и бенефикации драгоценных камней в размере $770 000.

Rough&Polished