2012-11-14

Зимбабве. На долю страны может приходиться от 8% до 10% совокупного мирового объема алмазодобычи

По словам президента базирующейся в Тель-Авиве консалтинговой компании Tacy Хаима Эвен-Зохара (Chaim Even-Zohar), на долю Зимбабве может приходиться от 8% до 10% совокупного мирового объема алмазодобычи.

В 2011 году в Зимбабве было произведено 8,5 млн каратов алмазного сырья.

Однако Эвен-Зохар заявил, что государство не может в полной мере реализовать этот потенциал, поскольку покупатели алмазов боятся вступать в торговые отношения с Зимбабве.

«Хотя ваша страна выполняет требования Кимберлийского процесса (КП), крупные игроки на рынке и страховые компании боятся Управления по контролю над иностранными активами США (Office of Foreign Assets Control, OFAC), поэтому вам приходится продавать ваши алмазы по цене на 25% ниже рыночной, - заявил Эвен-Зохар на первой в Зимбабве алмазной конференции, которая проходит в городе Виктория Фолс. – Мы хотим, чтобы вы смогли в полной мере использовать потенциал своих алмазных богатств, ибо сейчас мы не получаете максимально возможных доходов от алмазодобычи».

Глава Tacy отметил, что Зимбабве реализует свою алмазную продукцию среди немногочисленных покупателей по крайне низким ценам, поскольку большинство иностранных покупателей игнорируют это государство, на протяжении длительного времени находящееся в изоляции по воле западных стран.

Впрочем, комментарии Хаима Эвен-Зохара могут быть подвергнуты критике со стороны неправительственных организаций, которые утверждают, что Зимбабве сознательно занижает свои торговые показатели.

Организация Partnership Africa Canada (PAC) на этой неделе сообщила, что в ее распоряжении имеются документы, свидетельствующие о том, что 10 млн каратов алмазного сырья из Маранге стоимостью $600 млн были недавно экспортированы в Дубай. Такие цены на алмазы являются искусственно заниженными, поскольку впоследствии товар был продан индийцам по цене вдвое выше и направлен в Сурат.

«Из-за занижения стоимости алмазов зимбабвийский народ теряет значительные средства, становится очевидной схема манипуляции ценами, которой придерживаются индийские покупатели и их сообщники из Зимбабве, которым достается часть прибыли», - говорится в докладе PAC.

Тем временем Эвен-Зохар присоединился к группе ораторов, выступающих с призывами к снятию торгового эмбарго в отношении алмазов из Маранге, установленного США и ЕС.

«В мире столько стран, испытывающих похожие проблемы. Почему они (США и ЕС) прицепились к Зимбабве?» - задается вопросом Эвен-Зохар, осудивший действия неправительственных организаций, распространяющих ложную информацию об алмазах из Маранге.

Алмазный сектор Зимбабве стал темой для ожесточенной полемики после предположений об утечках алмазов и нарушениях прав человека, имевших место во время борьбы правительства с нелегальными алмазодобытчиками на месторождениях Маранге.

Rough&Polished