2012-11-14

Россия. На месторождении им. Ю.Корчагина на Каспии добыт первый миллион тонн нефти

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил в своём блоге в Живом Журнале о первом миллионе российской нефти, добытой компанией «ЛУКОЙЛ» на Каспии. Об этом передает портал "Российское судоходство".

«Проект реализует ОАО «ЛУКОЙЛ». Для нас каспийская нефть - это важнейший фактор, определяющий стратегию социально-экономического развития области. Разработка морских проектов дает ускоренное развитие смежных отраслей экономики, форсирует развитие промышленности, транспорта, сферы сервиса, обеспечивает приток дополнительных финансовых средств и новых технологий, - говорится в сообщении Александра Жилкина. - За 10 ближайших лет компания  инвестирует в разработку проектов 1 трлн рублей. Загрузка судостроительных заводов, портов, их расширение под новые заказы – это уже реальность".

Он отметил, что под обустройство месторождений в октябре построен и начал работать новый завод по обетонированию труб.Компания "Шлюмберже» строит производственную базу для обслуживания месторождений. "Компания «ЛУКОЙЛ» построила ПГУ – 110 МВт и строит ПГУ-235 МВт, учебный центр, новую сборочную площадку (практически верфь). Безусловно, возрастают платежи в бюджет, компания платит все налоги в регионе, не как другие… и активно участвует в социальных проектах», заявил Александр Жилкин.

"Самотлор-экспресс"