2012-11-23

Зимбабве. Губернатор призывает к созданию алмазного центра

Губернатор провинции Маникаленд (Manicaland) в Зимбабве призвал правительство организовать в этом регионе строительство алмазного центра, который обеспечит создание добавленной стоимости алмазов и обучение местных жителей. Губернатор и министр провинции Маникаленд Крис Мушове (Chris Mushohwe) сделал соответствующее заявление во время интервью на этой неделе, передает портал AllAfrica.com.

«Какой смысл создавать алмазный центр в Хараре (Harare) или Булавайо (Bulawayo), если сами алмазы добываются в провинции Маникаленд?» - задается вопросом Мушове.

«Многие жители вынуждены были переселиться из-за того, что территория их поселений была изъята для целей алмазодобычи – и они в первую очередь должны получить выгоды от развития этого сектора».

Призыв Мушове последовал за сообщением об учреждении в Хараре алмазного колледжа (Zimbabwe Diamond Education College), где проходит обучение оценке алмазного сырья, классификации, огранке и полировке, а также ряду других навыков в данной области.

По словам губернатора Мушове, жители провинции должны в первую очередь пользоваться преимуществами и возможностями, которые открывает перед ними алмазный сектор.

Rough&Polished