2012-11-23

Россия. Госдума перенесла на декабрь рассмотрение законопроекта о налоговых льготах при газодобыче на континентальном шельфе РФ

Госдума перенесла с 23 ноября на декабрь рассмотрение в первом чтении законопроекта, направленного на стимулирование газодобычи на континентальном шельфе РФ. При этом нижняя палата парламента вернется к обсуждению заключения на законопроект, но рекомендацию менять не будет. Соответствующее решение принял сегодня совет Госдумы.

Проект закона, внесенный группой депутатов в июле 2011 года, содержит изменения в законодательство, направленные на создание благоприятной инвестиционной среды для освоения газодобывающих районов. В проекте документа устанавливаются дополнительные налоговые льготы для организаций, осуществляющих разработку газовых месторождений, и совершенствуется механизм установления зон безопасности вокруг искусственных островов, установок и сооружений.

Законопроект освобождает от уплаты налога на имущество организации, осуществляющие разработку газового /газоконденсатного/ месторождения - в отношении имущества, расположенного на континентальном шельфе РФ в области арктических морей. Также в проекте закона допускается возможность расширения пределов зон безопасности вокруг искусственных островов, установок и сооружений в соответствии с общепринятыми международными стандартами и рекомендациями международных организаций. Закон "О континентальном шельфе РФ" приводится в соответствие с нормами Конвенции ООН по морскому праву в отношении порядка удаления создаваемых на континентальном шельфе установок и сооружений.

Законопроект расширяет перечень судов, которые имеют право плавания под госфлагом РФ, путем регистрации в одном из реестров судов РФ. Под госфлагом РФ смогут плавать суда, находящиеся в собственности иностранных юридических лиц, доля участия российских граждан и /или/ юридических лиц в уставном капитале которых составляет не менее 50 проц, но при условии образования таким юрлицом на территории России обособленного подразделения, возглавляемого гражданином РФ, через которое осуществляется управление соответствующим судном. Также устанавливается условие использования данного судна для разведки и разработки минеральных и других неживых ресурсов морского дна и его недр на континентальном шельфе РФ.

Как сообщалось ранее, в субботу комитет по бюджету и налогам утвердил заключение на законопроект и рекомендовал Госдуме проект документа его в первом чтении. А в конце заседания в тот же день по предложению председателя комитета Андрея Макарова вернулся к данному вопросу. Глава комитета проинформировал коллег о том, что после принятого решения к нему поступило письмо от председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой. В письме сообщалось, что 22 ноября комитет по безопасности планирует рассмотреть правительственный проект закона о госгранице, нормы которого в части пересечения судами госграницы отличаются от того, что предусматривает законопроект по шельфу.

"В шельфе есть кусочек, посвященный госгранице - это режим таможенного досмотра судов, которые везут оборудование и т.д.", - пояснил Макаров. Законопроект разрешает неоднократно пересекать госграницу судам без прохождения пограничного, таможенного и других видов контроля. В связи с этим бюджетному комитету, по словам депутата, придется собраться еще раз, чтобы в случае необходимости уточнить заключение.

"Решение рекомендовать в первом чтении мы не отменили, - подчеркнул глава думского комитета. - Мы продолжим обсуждение вопроса с учетом заключений, которые нам придут. Может быть, нам придется менять заключение комитета". "Принципиальных возражений по шельфу никаких нет, и эта тема абсолютно не обсуждается, - продолжил Макаров. - Просто в этом законе очень много собрано из разных комитетов, там не только наш вопрос".

RusEnergy