2017-05-22

Zenith Energy в Азербайджане назначила главным операционным директором Майкла Палмера

Канадская Zenith Energy назначила Майкла Палмера главным операционным директором компании в Азербайджане, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Zenith в пятницу. Zenith Energy является оператором разработки блока сухопутных нефтяных месторождений «Мурадханлы-Джафарли-Зардаб» в Азербайджане.

Отмечается, что Палмер имеет 37-летний опыт работы в нефтяной промышленности в качестве руководителя операций по добыче, разведке и разработке месторождений в Азербайджане, Казахстане, России, Украине, Сирии, Индонезии, Габоне, Гвинее и США. «Одним из важнейших достижений Палмера было успешное управление операциями на сухопутном нефтяном месторождении в Азербайджане [блок Мишовдаг-Келамеддин].

Под управлением Палмера операции на этом месторождении были экономически успешными, и добыча увеличилась с 1500 баррелей нефти до 7500 баррелей нефти в день», — сказано в сообщении.

Контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений «Мурадханлы», «Джафарли» и «Зардаб» был подписан между Zenith и азербайджанской госкомпанией SOCAR в марте 2016 года. Zenith Energy Ltd учредила дочернюю компанию Zenith Aran Oil Company Ltd для осуществления операций по добыче на этих трех месторождениях.

Добыча в рамках контракта стартовала в августе 2016 года. В соответствии с соглашением, доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80 процентов, 20 процентов принадлежат SOCAR. Срок действия соглашения — 25 лет с возможностью продления еще на пять.

Общая площадь месторождений «Мурадханлы», «Джафарли» и «Зардаб» составляет 642,2 квадратных километра, и согласно контракту она разделена на реабилитационную и разведочную территорию. Блок «Мурадханлы-Джафарли-Зардаб» расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджабеди Имишлинского района Азербайджана.

Месторождение «Мурадханлы», входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, «Джафарли» — в 1984 году, месторождение «Зардаб» — в 1981 году.