2017-06-07

Заседание экокомиссии облсовета по Белановскому ГОКу

6 июня в Горишних Плавнях заседала депутатская комиссия Полтавского облсовета по экологии. Одним из вопросов был вопрос работы Белановского ГОКа.

Интересно, что Кременчуг на заседании комиссии представляли ни мэр Виталий Малецкий, который на днях заявил, что не даст строить БГОК, ни первый вице-мэр Владимир Пелипенко или же кто-нибудь из других замов градоначальника.  А начальник отдела экологической безопасности  Алексей Федюн, советник мэра по юридическим вопросам, депутат горсовета Руслан Ульянов и помощник нардепа-кнопкодава Юрия Шаповалова, депутат горсовета Николай Бокован.

В начале заседания директор предприятия Юрий Химич заявил, что предприятие не ведет пока деятельности на месторождении, а проводит проектные работы. Далее он ответил на острые вопросы присутствующих.

«Там есть радиация. Мне в СБУ областном сказали…. Известно ли вам об этом?»,- заявил один из активистов Олег Подгорный, который приехал из Полтавы.
«Мне об этом не известно. Последние исследования МАГАТЭ и других экспертов этого не подтверждают… 100% продукции нынешних ГОКов идет на экспорт и если бы там была радиация, то продукцию никто бы не покупал. Такая же ситуация и с нами…»,- сказал Ю.Химич.
Далее между активистами и представителями ГОКов произошла перепалка, в результате которой активисту было сказано, что он ранее просил деньги от комбинатов и назвали «актером».

Вопрос обеспечения сел района питьевой водой подняла депутат Кременчугского райсовета Наталья Машишина. Она отметила, что чистой воды в колодцах сел возле ГОКов уже давно нет.

В ответ прозвучало, что подвозом воды занимается НПЗ, а БГОК готовится проложить водопровод в села.

Первый зампред Полтавской ОГА Андрей Песоцкий поблагодарил руководство ГОКов за открытость и сказал, что благодаря предприятиям Горишни Плавни – второй город по уровню ВВП на душу населения в Украине.  В городе всего лишь 0,4% - уровень безработицы.

«Предприятие не может работать без жителей, а жители жить без работы на предприятии», - сказал А.Песоцкий.
Не менее острый вопрос был от Н.Машошиной и об отселении сел http://kg.ua/news/komsomolsk, на территории которых будет работать БГОК.

Ю.Химич сказал, что на слушаниях в Бондарях было решено провести отселение в течении первых 5 лет работы карьера, но руководство комбината уже ведет соответствующую работу. Отселению подлежат села Бондари, Остапцы, Василенки.

34 дома уже выкуплены, 4 – в стадии подготовки документов.

«Мы делаем это по плану. Создана рабочая группа с числа работников БГОКа и сельсовета. С каждым жителем проведены переговоры. Есть очередь»,- объяснил Ю.Химич.

А.Песоцкий заявил, что на слушаниях в Бондарях сообщил жителям свой телефон, и в случае возникновения у них вопросов они ему звонят и вопросы решаются.

«Сегодня в стране тяжелые времена, но благодаря таким предприятиям страна выживает, держится. Область благодаря ГОКам в тройке лидеров по поступлениям средств в бюджет»,- отметил А.Песоцкий.
Напомним, «Белановский ГОК» получил Комплексную государственную экспертизу.