2013-10-23

Запуск Киринского месторождения на шельфе Сахалина

"Газпром" запустит 23 октября Киринское газоконденсатное месторождение на шельфе Сахалина, которое должно стать ресурсной базой для проекта "Владивосток-СПГ".

В церемонии открытия месторождения в режиме видеоконференции примет участие президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля. Помимо главы государства, на церемонии запуска, непосредственно на месте добычи газа, будут присутствовать председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, генеральный директор ООО "Газпром добыча шельф" Анатолий Сорокин и генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Томск" Анатолий Титов.

Киринское газоконденсатное месторождение расположено на шельфе Сахалина в 28 км от берега Охотского моря. Разведанные запасы месторождения составляют 162,5 млрд кубометров газа и 19,1 млн тонн газового конденсата, проектный уровень добычи - 5,5 млрд кубометров в год.

Месторождение, разрабатываемое "Газпромом" в порядке первой очередности, является важной частью Восточной программы и проекта "Сахалин-3".

Основная же задача Восточной программы, утвержденной в 2007 году, - газификация территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, для чего ведется создание новых центров газодобычи в Иркутской области, Красноярском крае, Республике Саха /Якутия/, Сахалинской области и Камчатском крае.

Помимо газификации российских территорий, планируется также экспорт газа на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Проект "Владивосток СПГ" предполагает строительство в районе Владивостока завода по производству СПГ мощностью не менее 15 млн тонн в год. Ресурсной базой для первых двух очередей завода станет газ Сахалинского, Якутского и Иркутского центров газодобычи. Начало поставок продукции с первой линии завода ожидается в 2018 году.

UA Energy