2013-10-23

Великобритания пошла на уступки Ирану

Великобритания пошла на уступки Ирану и разрешила возобновить добычу газа на месторождении "Рам" (Rhum) в Северном море, совладельцами которого выступают компания BP и "Иранская нефтяная компания" (Iranian Oil Company)

Отметим, месторождение было законсервировано в 2010 году вследствие введенных ЕС санкций против иранских фирм.

Как сообщают западные СМИ, решение властей королевства снять запрет на разработку связано с техническими характеристиками месторождения – высоким давлением и температурой. Такого рода скважины не предназначены для долговременного консервирования. Шаг британского правительства, как отметили в министерстве энергетики и проблем изменения климата, нацелен на недопущение причинения вреда объекту и окружающей среде.

Месторождение до его закрытия обеспечивало около 4% добычи газа в Великобритании. Добыча "голубого топлива" на нем началась в 2005 году. Проект обошелся в 350 млн фунтов (567 млн долларов).

Напомним, Иран и Великобритания 16 октября договорились в течение двух недель восстановить дипломатические отношения на уровне временных поверенных. Договоренность об этом была достигнута на проходящих переговорах Тегерана и "шестерки" международных посредников по иранскому "ядерному досье".

Целью поверенных будет выстраивание двусторонних отношений. По словам главы британского МИД Уильяма Хейга, не исключено, что "со временем эти шаги могут привести к повторному открытию посольств" в Лондоне и Тегеране.

Заметим любопытный факт: Иран вчера подарил России беспилотник собственного производства.

ТРАСТ.УА