2013-04-10

Запасы нефти в астраханском месторождении "Великое" могут достигать 140 млн т

Одним из самых перспективных месторождений в Астраханской области считается "Великое", открытое геологами "Нефтегазовой компании "АФБ" в 2012 г.

Пока доказано наличие извлекаемых запасов в объеме 42,3 млн т, предполагается, что суммарные ресурсы достигнут показателя в 140 млн т. На лицензионном участке "Тамбовский" в настоящее время продолжается геологоразведка.

Суммарно в области насчитывается 300 млн т нефтяных запасов, с глубиной залегания до 5 км. Темпы добычи в регионе стремительно растут, по итогам прошлого года объемы извлеченного "черного золота" превысили 1 млн т. Основная доля добычи пришлась на месторождение "имени Филановского", расположенное в Каспийском море. Запасы "Филановского" составляют 220 млн т, однако "Великое" намного легче разрабатывать, как и любое месторождение на суше.

Кроме того, в области есть и Астраханское газоконденсатное месторождение, считающееся самым крупным в европейской России.

Не исключено, что на "Великом" будут обнаружены новые запасы нефти, поскольку бурение Георгиевской скважины продолжается. Ранее разведывать участок взялся "Газпром", работы велись еще в девяностые годы, однако результатов компания не достигла.

Всего за год изысканий "Нефтегазовой компании "АФБ" удалось добиться успеха. Предполагается, что суммарный объем извлекаемых запасов достигнет 140 млн т, однако для того, чтобы это проверить, геологам предстоит работать до конца 2013 г. Кроме того, до промышленной добычи пройдет еще порядка пяти лет, пока будет вестись разведочное бурение.

ПРОНЕДРА