2013-04-10

Shell может получить 33,3% в проекте "Газпрома" на арктическом шельфе РФ

Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell может получить 33,3% в двух блоках "Газпрома" на арктическом шельфе РФ, а "Газпром" - такую же долю в шельфовом проекте Shell, сообщил агентству "Прайм" представитель Shell в России.

"Газпром" и Royal Dutch Shell в понедельник по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте подписали в Амстердаме меморандум о совместной разработке углеводородов на арктическом шельфе РФ.

"Если будут получены "Газпромом" лицензии на два шельфовых блока - один на стыке Чукотского и Восточно-Сибирского морей, второй - в Печорском море, у "Газпрома" будет 66,7% в проекте, у Shell - 33,3%", - сказал представитель Shell в России.

В зарубежном шельфовом проекте Shell, наоборот, у англо-голландской компании будет 66,7%, а российский газовый холдинг может получить 33,3%, добавил собеседник агентства.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее в понедельник говорил, что подписанный с Shell документ является рамочным, - речь не идет о конкретных участках, а лишь об изучении возможности сотрудничества на арктическом шельфе.

АЭИ "ПРАЙМ"