2013-03-11

Закон о добыче в Зимбабве: создавайте добавленную стоимость или платите высокие роялти

Зимбабве готовит новую редакцию закона о добыче, положения которого заставят добывающие компании обеспечивать создание добавленной стоимости сырья перед его экспортом из страны.

Любая компания, которая не сможет выполнить это требование, будет обложена чрезмерно высокими роялти, пишет издание The Herald.

«Мы хотим ввести систему дифференцированных роялти. Компании, экспортирующие сырье, прошедшее частичную обработку, будут обязаны выплачивать роялти в определенном размере, но если они будут производить полную очистку и обогащение минерального сырья, то размер роялти будет уменьшен, - заявил министр горнодобывающей промышленности Зимбабве Оберт Мпофу (Obert Mpofu). - Через два года мы хотим построить в стране инфраструктуру для аффинажа платины. Что касается алмазного сырья, то MMCZ должна обеспечить создание добавленной стоимости… Это ваша обязанность, мы не можем больше продавать наши алмазы за бесценок!». 

В настоящее время роялти на добычу алмазов начисляются по ставке 15%; в отношении других драгоценных камней, а также добычи платины действует ставка 10%; в отношении золота – 7%, других драгоценных металлов – 4%, угля – 1%.

Мпофу также отметил, что руководство MMCZ должно обеспечить сокращение утечек минеральных ресурсов страны.

«MMCZ призвана препятствовать всем формам утечек или недостачи минеральных ресурсов, как физической, так и вызванной всякими манипуляциями с документами. И я хотел бы попросить корпорацию пересмотреть условия соглашений о маркетинге и экспорте полезных ископаемых», - сказал Мпофу.

«Мое внимание привлек тот факт, что некоторые соглашения о дистрибуции, заключенные MMCZ с компаниями, занятыми в секторе добычи платины, несколько лет назад, необходимо пересмотреть в соответствии с национальными интересами», - отметил он.

Rough&Polished