2013-03-11

Минпромторг выделил 400 млрд рублей на технологии сейсморазведки арктического шельфа

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) выделило 400 млрд рублей на разработку безопасных технологий сейсморазведки морского дна в шельфовых зонах. По мнению экспертов ведомства, применяемые сейчас сейсмоакустические способы исследования негативно влияют на экологию Северного Ледовитого океана. Победителям конкурса, результаты которого объявят в конце марта, предстоит разработать новые сервисные технологии и технику сейсморазведки на арктическом шельфе.

При этом 400 млрд рублей – не окончательная сумма. В течение года финансирование может быть увеличено.

Особое место в материалах госзаказа отводится системе прогнозирования волнения моря в местах размещения буровых платформ и созданию опытного образца волномерного буя. Предполагается, что за основу учеными будут взяты методы подводной гидролокации.

Конкурс проводится в рамках федеральной целевой программы "Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы". Всего Минпромторг разместил восемь заказов на разработку и создание техники для освоения шельфовых зон, в том числе, легкие и тяжелые арктические суда на воздушной подушке и экраноплан для Крайнего Севера.

ИА "Арктика-Инфо"