2013-08-01

Южная Корея успешно испытала робота для глубоководной добычи полезных ископаемых

Республика Корея /РК/ успешно провела испытания первого отечественного робота для глубоководной добычи полезных ископаемых. Этот успех дает Сеулу возможность уже в 2015 году приступить к освоению подводных месторождений на дне Тихого океана стоимостью в миллиарды долларов, сообщило сегодня правительство РК.

Во время испытаний робота "МинеРо" /"MineRo"/ на маневренность, проводившихся неподалеку от юго-восточного побережья страны, аппарат погружался на глубину порядка 1,3 км, сообщило министерство морских дел и рыболовства.

"Благодаря успешным испытаниям "МинеРо" мы теперь обладаем технологиями для добычи из морских глубин марганцевой руды", - подчеркивается в заявлении этого ведомства.

Построенный на основе собственных технологий "подводный шахтер" весом в 25 тонн спроектирован для работы на глубинах порядка 5 км.

Южная Корея располагает эксклюзивными правами на освоение участка дна площадью в 75 тысяч кв метров, известного как структурная зона Кларион-Клиппертон / Clarion-Clipperton/. Она расположена примерно в 2000 км к юго-востоку от Гавайских островов в Тихом океане.

Ранее проведенные обследования свидетельствуют о том, что в этой зоне содержатся запасы марганцевой руды, оцениваемые в 560 млн тонн на сумму в 370 млрд долларов.

"Наше министерство совместно с Корейским институтом океанографии и технологий теперь планирует завершить разработку к 2015 году соответствующих технологий коммерческой добычи со дна моря марганцевой руды. Они также будут включать технологии для извлечения стратегически важных металлов из марганцевых руд", - отмечается в заявлении министерства.

В том же 2015 году Южная Корея рассчитывает приступить к освоению подводных ресурсов зоны Кларион-Клиппертон, передает ITAR-TASS.

Комитет