2013-08-01

Royal Dutch Shell намерена продать свою долю в 4 нефтяных блоках в Нигерии

Корпорация Royal Dutch Shell планирует продать свою долю в еще по меньшей мере 4 принадлежащих ей нефтяных блоках в Нигерии. Об этом сообщается со ссылкой на осведомленный источник. В компании Shell данную информацию комментировать отказались.

Два из продаваемых блока находятся в дельте реки Нигер, еще два - на небольшой глубине в море. Как отмечают источники, при добыче нефти в данном регионе Shell столкнулась с широкомасштабными саботажем на производстве, воровством и разливами нефти, а также противодействием со стороны местного населения, что привело к решению сократить присутствие компании в стране. Shell владеет блоками совместно с Национальной нефтяной корпорацией Нигерии (55%), ENI (5%) и Total (10%). Следует отметить, что компании ENI и Total уже продали свои доли в четырех блоках.

Начиная с 2010 г., компания Shell продала свои доли в 10 принадлежавших ей месторождений в дельте реки Нигер за общую сумму в $1,8 млрд.

Royal Dutch/Shell - крупнейшая в Европе нефтяная компания. Shell собирается добывать сланцевый газ на Юзовском месторождении в Украине. 16 января 2013 г. Донецкий областной совет согласовал проект соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах Юзовского месторождения. Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell вложит в Юзовское газовое месторождение (Донецкая область) от $10 млрд. до $50 млрд.

РБК Украина